Могут ли продать свои доли, если они есть?

Здравствуйте, я являюсь собственницей квартиры, моя мама оформила на меня дарственную. Скажите пожалуйста, имеют ли право на долю в ней прописанные жильцы или мои дети? Могут ли продать свои доли, если они есть?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зарегистрированные в квартире жильцы право на долю не имеют.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После оформления дарственной вы становитесь единственным собственником квартиры (ст. 209 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если квартира подарена лично вам по договору дарения, собственницей являетесь только вы. Прописка сама по себе долю не даёт: ни зарегистрированным жильцам, ни детям, если доли им отдельно не выделялись. Продать можно только существующую оформленную долю, а не право проживания. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Диана!

Если квартира подарена и право зарегистрировано на Вас, собственником считаетесь только Вы. По ст. 209 ГК РФ собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом по своему усмотрению, а по ст. 572 ГК РФ при дарении право полностью переходит одаряемому. Регистрация в квартире и родство долю не дают, если она не оформлена в ЕГРН.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!