В Абхазию для вьезда детей с бабушкой нужно согласие от мамы и от папы или только от одного родителя?

, Валентина, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

При выезде детей в Абхазию с бабушкой достаточно нотариально оформленного согласия одного из родителей, если второй родитель не заявляет запрета на выезд.[1][2][3]

Когда нужно согласие одного родителя

·         Если ребенок едет без обоих родителей (то есть только с бабушкой), закон требует письменное согласие от родителей, но на практике пограничный контроль обычно принимает согласие хотя бы одного из родителей, оформленное у нотариуса, с указанием:

государством (Республика Абхазия),

сроками поездки,

с кем едет ребенок (бабушка).

·         Если один из родителей официально не запрещает выезд, то дополнительное согласие второго родителя для въезда в Абхазию не является обязательным.

Когда лучше согласие обоих

·         Если между родителями есть споры, ограничение родительских прав или запрет на выезд, лучше оформить согласие от обоих во избежание задержания на границе.

·         Организациям/туроператорам и погранслужбам проще пройти формальности, если у бабушки есть нотариальные согласия от обоих родителей.

Какие ещё документы взять

·         Паспорт ребенка (загранпаспорт или внутренний паспорт, если 14+), либо свидетельство о рождении с отметкой о российском гражданстве для детей до 14 лет.

·         Копия паспортов родителей и бабушки (для установления родства и контактов).