Могу ли я не указывать свои паспортные данные при подписании договора об образовании детской платной услуги?

Добрый день! Могу ли я не указывать свои паспортные данные при подписании договора об образовании детской платной услуги?

, Юлия, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Да, вы не обязаны указывать свои паспортные данные в самом тексте договора об оказании платных образовательных услуг, но это сильно влияет на юридическую безопасность и удобство для обеих сторон.

Что требует закон, а что — практика

·         Законодательство РФ (в том числе Правила оказания платных образовательных услуг и требования к договору) не устанавливает обязательства указывать в договоре серии/номер паспорта родителя или заказчика.

·         Обязательно идентифицировать стороны договора (имя, фамилия, отчество, адрес, контактные данные), но какие именно паспортные реквизиты писать — на усмотрение сторон и организации.

Почему часто просят паспортные данные

·         Организациям удобно указывать паспортные данные для подтверждения личности подписавшего, исключения рисков споров и вопросов с оплатой/исполнением.

·         При необходимости суд может потребовать доказать, что именно вы подписали договор; наличие паспортных данных в тексте или в приложении (копия паспорта) упрощает доказательство.

Ваше право на отказ

·         Вы вправе отказаться от вписывания паспортных данных в сам договор, если формулировка не связана с выполнением обязательных требований (например, не сопровождается обоснованием, что это необходимо для исполнения законодательства).

·         Однако организация может отказаться заключать договор без паспортных данных, если это внутренняя политика, направленная на идентификацию сторон и контроль за платежами.

Если вы хотите максимально снизить риск, можно договориться:

·         указать только ФИО, место жительства и телефон в договоре (что прямо соответствует требованиям Правил),

·         а паспортные данные оставить для внутреннего учета (копия паспорта у организации, но не в самом тексте договора).