До 16 лет в социальной сети ВКонтакте писал всякую чушь за

До 16 лет в социальной сети "ВКонтакте" писал всякую чушь, за которую сейчас стыдно. Высказывания касались устройства России, моего отношения к сво и тд. Всё это писалось в комментариях к каким-либо постам в разных несерьёзных группах. В 15 лет удалил этот аккаунт и больше ничего подобного не писал. Знаю, что за такое могут привлечь, но как именно? Мне сейчас 17 лет. И есть ли возможность явиться в полицию и рассказать об этом, чтобы в будущем избежать проблем?

, Артур, г. Орел
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Мне сейчас 17 лет. И есть ли возможность явиться в полицию и рассказать об этом, чтобы в будущем избежать проблем?

 ни надо ничего делать.

В 15 лет удалил этот аккаунт и больше ничего подобного не писал

 раз удалили, то маловероятно, что будут что то проверять.

В полиции нет материала проверки в отношении вас.

Кроме того, в полиции просто так не общаются и ничего просто так не рассказывают.

В рамках проверки принимают объяснение.

На основании этого выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела в форме постановления.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

\1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

\2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Самое разумное — ничего не делать.

НЕ привлекать внимание.

Удалён, но комментарии в ВК остаются и после удаления. У правоохранительных органов есть возможность восстановить аккаунт ВК и просмотреть комментарии с него. Если мой комментарий виден другим пользователям, то им могут заинтересоваться и ФСБ, условно.

Можете написать в администрацию вк с просьбой удалить комментарии.

До 16 лет в социальной сети «ВКонтакте» писал всякую чушь, з

 УК РФ Статья 207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями,… \ КонсультантПлюс

По данной статье уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Ваш аккаунт удалён, поэтому на мой взгляд не о чем беспокоиться

есть ли возможность явиться в полицию и рассказать об этом, чтобы в будущем избежать проблем?

2. Не нужно обращаться в полицию ни в коем случае. Если что-то найдут они сами обратятся к вам (что на мой взгляд крайне маловероятно)

писал всякую чушь, за которую сейчас стыдно. Высказывания касались устройства России, моего отношения

3. Даже в случае предъявления к вам претензий правоохранительных органов, ещё нужно доказать, что ваши тексты содержали признаки состава преступления (статья 8 УК РФ).

4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Артур
Клиент, г. Орел

 Если мой комментарий виден другим пользователям, то им могут заинтересоваться и ФСБ, условно.

В любом случае вам нет смысла никуда обращаться, если к вам предъявят претензии, там уже можно вырабатывать с адвокатом линию защиты.

Времени прошло уже слишком много, поэтому я сильно сомневаюсь что к вам предъявят претензии.

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!
В вашей ситуации идти в полицию не нужно: за высказывания, сделанные до 16 лет, уголовная ответственность по таким статьям, как правило, не наступает, а сами по себе старые комментарии без сохранённых доказательств и интереса со стороны правоохранительных органов редко становятся поводом для дел спустя время; добровольное обращение, наоборот, может создать лишние вопросы, поэтому правильнее просто ничего не предпринимать, учитывая, что аккаунт удалён и вы больше подобного не пишете, а риск каких-то последствий в будущем в таком случае минимальный.

Поэтому не переживайте)

Артур
Клиент, г. Орел
Хорошо, а если я попал в этот условный 1% тех, кого привлекли за комментарии, то какая ответственность будет? До 16 лет же отвечают родители? Когда мне будет 18, штраф мне нужно будет уплачивать, т.к. я стану дееспособным?

Нет, вам ничего уплачивать не нужно будет. Срок, когда условно вас могли привлечь к ответственности, прошел. Страница удалена. На данный момент с вашей стороны высказываний нет, все нормально. Не переживайте.