Здравствуйте мы многодетная малоимущая и с ребёнком инвалидом семья ещё не получили землю

Здравствуйте мы многодетная малоимущая и с ребёнком инвалидом семья ещё не получили землю. И хотела бы узнать про желищный сертификат

, Юлия, г. Стерлитамак
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Жилищный сертификат — это документ, подтверждающий право многодетной, малоимущей семьи, в том числе с ребёнком-инвалидом, на получение денежной помощи для покупки или строительства жилья либо внесения первоначального взноса по ипотеке. Для его получения нужно подтвердить статус семьи, наличие ребёнка-инвалида и состоять в очереди на улучшение жилищных условий, а точные условия и размер помощи зависят от региональной или федеральной программы, поэтому следует обратиться в местное управление социальной защиты или орган, ведающий очередь на земельные участки, чтобы уточнить порядок подачи заявления и оформления сертификата.

Юлия
Клиент, г. Стерлитамак
Здравствуйте с помощью юриста писали письма в прокуратуру и администрацию. По поводу земельного участка и желищного сертификата на что нам ответили что мы можем получить только землю, или 250тыс.На жилье. А 18кв метр на чел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения касающиеся земельного участка регулирует региональный закон.

Если в Вашем случае речь идёт о Республике  Башкортостан, согласно Закону   от 05 января 2004 года N 59-з   «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/935102453

Из Закона и его статьи   Статья 10. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно  следует:

2. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:

3) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Закон   от 05 января 2004 года N 59-з   «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/935102453

Из Закона и его статьи  Статья 10.1. Порядок постановки категорий граждан, указанных в части 2 статьи 10 настоящего Закона, на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства также следует:

1. Для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, граждане, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Закона, вправе обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением с указанием основания, а также цели использования земельного участка.

К заявлению прилагаются документы, перечень которых устанавливается частью 1 статьи 11 настоящего Закона.

Т.е. необходимо встать на учёт.

Статья 11. Перечень документов (сведений), необходимых для предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства категориям граждан, имеющим право на получение земельных участков бесплатно.

Из этой статьи следует:

1. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Закона, осуществляется на основании заявления и следующих документов (сведений):

1) для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Т.е. необходимо быть признанными нуждающимися и состоять на этом учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в администрации по месту жительства.

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно порядка предоставления земельного участка тем, кто был поставлен на учёт.

Закон   от 05 января 2004 года N 59-з   «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/935102453

Из Закона и его статьи  Статья 10.2. Порядок предоставления категориям граждан, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Закона, земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно следует6

1. Земельные участки предоставляются категориям граждан, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Закона, в порядке очередности.

Т.е. предоставляется земельный участок в порядке очередности, что следует учитывать.