Могу ли я всё таки рассчитывать на пособие?
Здравствуйте.мне отказали в детском пособие на ребенка инвалида.мативируя это тем что у меня в собственности 2 квартиры. Одна 40 м. Вторая 31 м. На двоих по их словам по 35.5 КВ.метра. на самом деле.в КВ 40 метров прописаны я и моя дочь реб.инвалид. а во второй квартире прописаны моя мама пенсионнерка и мой сын которого я считаю членом моей семьи.по факту он живёт со мной и помогает мне с ребенком.могу ли я всё таки рассчитывать на пособие ?
Добрый день!
Да, вы всё ещё можете рассчитывать на пособие, так как при определении нормы жилой площади для назначения социальной выплаты учитываются фактически проживающие члены семьи, зарегистрированные по адресу, где проживает ребёнок-инвалид, а не просто собственники квартир. Если ваша дочь-инвалид фактически проживает с вами в квартире 40 м², а сын фактически живёт с вами и помогает ухаживать за ребёнком, можно предоставить доказательства фактического проживания и участия в семье — свидетельство о регистрации по месту жительства, справки из ЖЭУ, объяснительные письма, квитанции о совместных расходах, показания соседей. В этом случае орган соцзащиты обязан пересмотреть отказ, поскольку реально используемая жилплощадь на семью с ребёнком-инвалидом превышает минимальные нормы на человека, и ваша семья может соответствовать условиям для получения пособия.