Здравствуйте.
Возможна ситуация, когда учредителя ООО привлекут к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО перед кредиторами (ст. 61.11 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Учредитель не выплатить долг по субсидиарке, и уже в отношении него начнут процедуру банкротства, как физического лица.
В этом случае его сделки по отчуждению имущества могут быть оспорены как подозрительные и (или совершенные в ущерб кредиторам) (ст. 61.1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Но, как правило, такие риски легко нивелировать если при сделке соблюдать два условия:
— покупка квартиры должна быть по рыночной стоимости (для чего можно провести оценку и хранить при себе отчет об оценке)
— расчет должны проходить в безналичном порядке (через аккредитив, сервис «дом клик» и так далее). При этом хранить при себе платежное поручение с отметкой об исполнении в течении 10 лет.
Если он продаст квартиру Вам, Вы не аффилированное с ним лицо, квартира будет куплена Вами по рыночной цене и Вы сможете доказать, что договор носил реальный характер (Вы оплатили цену квартиры и получили объект в собственность), то рисков, можно сказать, и нет, так как невозможно будет факт совершения сделки в ущерб кредиторам.
учредитель и не должен выплачивать если это долг ООО, вопрос в том есть ли там основания для привлечения его к субсидиарной ответственности по долгам ООО, т.е. когда возникла критическая ситуация приведшая к банкротству ООО — при старом или при новом учредителе + вопрос не является ли новый учредитель, например, номинальным