В связи с использованием указанного транспортного средства на территории Российской Федерации, прошу дать

Я являюсь гражданином Российской Федерации и одновременно гражданином Республики Беларусь(два гражданства). В моей собственности находится легковой автомобиль, зарегистрированный в установленном порядке в ГАИ Республики Беларусь (государственные регистрационные знаки РБ). Данный автомобиль был растаможен в Республике Беларусь в соответствии с нормами таможенного законодательства ЕАЭС.

Я постоянно проживаю в Российской Федерации, имею действующее российское водительское удостоверение и оформленный страховой полис единого образца Союзного государства (ОСАГО), покрывающий территорию РФ.

В связи с использованием указанного транспортного средства на территории Российской Федерации, прошу дать официальное разъяснение по следующим вопросам:

Имею ли я право, как гражданин РФ и собственник транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, управлять данным автомобилем на территории РФ без его постановки на российский регистрационный учет, руководствуясь п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, устанавливающим срок в 1 год для транспортных средств, участвующих в международном движении?

Является ли факт моего выезда на данном автомобиле в Республику Беларусь (раз в год или чаще) достаточным основанием для исчисления нового срока нахождения транспортного средства в международном движении на территории РФ?

Будет ли являться нарушением ст. 12.1 КоАП РФ эксплуатация данного автомобиля на номерах Республики Беларусь при условии наличия у меня водительского удостоверения РФ и соблюдения сроков временного нахождения (до 1 года)?

Данное разъяснение необходимо мне для исключения правовых конфликтов с сотрудниками ДПС ГИБДД при проверке документов на дорогах общего пользования.

, Максим, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут