Могу ли я просто не открывать ей дверь

Добрый день, в 19 лет вышла замуж, мои родители подарили однокомнатную квартиру, получив декретные отпускные, продали однушку и купили трехкомнатную

квартиру. Развелись, с 2008 года экс супруг не проживает, но выписываться не захотел. Доля его не определена , соответственно ни налог на имущество, ни аренду жилья он не платил. В другом городе женился. В 2026 погиб на СВО. Жена вступает в наследство. Нотариус ей сказал что открывать наследственное дело надо по месту прописки погибшего. Говорит что на счету экс супруга есть деньги и поэтому в наследство вступает, а квартира ей не нужна. Как теперь мне поступить? Нужно ли будет ей заниматься определением доли?Верится ей конечно с трудом? Могу ли я просто не открывать ей дверь

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы конечно вправе никого не впускать в жилое помещение в силу статьи 25 Конституции РФ.

Но, формально, она может претендовать на долю в Вашем жилье.

При этом, вы вправе в судебном порядке требовать увеличения Вашей доли с учетом того, что часть средств на приобретение 3 комнатной квартиры были у вас от продажи подаренной Вам квартиры на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Потребуется помощь в подготовке иска в суд, обращайтесь в чат личных сообщений.

Если в судебном порядке докажете Ваше право на большую часть квартиры (долю в праве собственности), то сможете подать иск в суд в порядке статьи 252 ГК о выкупе доли супруги Вашего бывшего супруга как незначительной.

Могу и такой иск Вам составить.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть вы не производили раздел имущества?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в приобретение были вложены средства от продажи «однушки», которая является личным имуществом супруги, так как получена в дар,  то доля, приобретенная на нее вычитается из общего имущество.

То есть остальное делится пополам.

новая супруга соответственно наследует имущество супруга.

Как теперь мне поступить? Нужно ли будет ей заниматься определением доли? Верится ей конечно с трудом? Могу ли я просто не открывать ей дверь

Надо знать ее позицию

Ни открывать дверь вы конечно можете.

Но это не решит проблему если она есть.

вам принадлежит большая часть квартиры, так как в нее вложены деньги от продажи вашей личной квартиры.

Одним из вариантов разрешения спора, может быть выкуп доли.

Вряд ли она намерена проживать  с вами в одной квартире.

Но попытаться получить деньги может.

Наталья
Клиент, г. Москва
Фарид, ещё раз здравствуйте, первая однушка была оформлена на моего отца, так как при её покупки мы ещё жили в другом городе. Отец купил квартиру, мы с мужем расписались, вернулись в мой город и жили в ней. Затем квартиру отец продал, вложились декретные и купили трешку
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока не доказано иное, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). А если так, то разумеется супружеская доля должна войти в наследственную массу.

Ввиду этого если у Вас есть доказательства вышесказанного, Вы можете в судебном порядке оспаривать включение в наследственную массу половины от трехкомнатной квартиры и производить определение супружеской доли исходя из другой пропорции.

  Нужно ли ей будет заниматься определением доли, вопрос не к юристам, право такое у нее есть.

Что же касается вопроса о том, впускать ее в квартиру или нет — до тех пор пока не будет определена доля ее собственности в этой квартире, у нее не будет права доступа в эту квартиру.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

мои родители подарили однокомнатную квартиру, получив декретные отпускные, продали однушку и купили трехкомнатную

 Трехкомнатная квартира приобретена в период брака, поэтому по умолчанию является общим имуществом супругов в силу ст.33,34 СК РФ.

Обстоятельства ее приобретения за счет Ваших личных средств, полученных от продажи подаренной родителями квартиры должен установить суд, чего в Вашей ситуации нет. В случае определения долей, и при условии доказанности Вами  обстоятельств

документально доля бывшего супруга, входящая в состав наследства, а также того, что иные средства, относящиеся к общим доходам супругов не были использованы, должна определяться, как 1/2 доли, соответствующей сумме вложений общими доходами супругов, к каковым относятся также и деньги, полученные Вами в связи с рождением ребенка (пособие по БиР, пособие по уходу до 1,5 лет. см. для примера Апелляционное определение Московского городского суда от 4 октября 2017 г. по делу N 33-34820)

Нужно ли будет ей заниматься определением доли?

а это уж как она сама решит, нужно ей это или нет.

Нотариус не может самостоятельно определить супружескую и наследственную  доли в квартире, это возможно только при заключении между Вами и новой женой соглашения. В п.14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав разъяснено

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. В случае обращения бывшего супруга наследодателя, брак с которым расторгнут, нотариус разъясняет ему судебный и внесудебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. Во внесудебном порядке между бывшим супругом наследодателя и его наследниками может быть заключено соглашение об определении доли каждого участника общей совместной собственности (наследодателя и бывшего супруга) в праве на их общее имущество. Доля наследодателя в общем имуществе, определенная соглашением, войдет в состав его наследства.

При отсутствии соглашения нотариус откажет во включении доли умершего в квартире в состав наследства, направит новую супругу в суд.

Верится ей конечно с трудом?

 логично, так как права на обращение в суд ее никто лишить не может (ст.3 ГПК РФ).

Могу ли я просто не открывать ей дверь

 Можете.

Консультация в расширенном формате с анализом обстоятельств детально и построением стратегии поведения в сложившейся ситуации возможна индивидуально в чате.

С уважением