Здравствуйте подписал контрак в августе 2025г в августе 26 контракт заканчивается могу ли я уволится по окончании контракта с учетом того что не являюсь гражданином РФ?

Здравствуйте подписал контрак в августе 2025г в августе 26 контракт заканчивается могу ли я уволится по окончании контракта с учетом того что не являюсь гражданином РФ???

, Евгений, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт, будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался. Так же не важен факт того, что Вы не являетесь гражданином РФ.