Кто может претендовать на наследство?
Здравствуйте. 4 года назад умер отец из наследников были его мать, жена, сын и я(дочь от 1-го брака). Я и 2 жена на наследство не подавались. Переоформил ли квартиру на себя - не известно. Сейчас умер брат. Жены и детей у него нет. Есть мать с инвалидностью , бабушка с инвалидностью, сводный брат и я-сводная сестра. Кто может претендовать на наследство?
Здравствуйте. Давайте разберем вашу ситуацию четко и по шагам. Ситуация непростая, так как судьба наследства после смерти отца 4 года назад неизвестна, и это напрямую влияет на наследование после брата.
Ключевой вопрос: что унаследовал брат? Прежде чем определять наследников после брата, нужно выяснить, было ли у брата что наследовать после отца.
Вариант А: Квартиру на отца переоформили
Если после смерти отца брат (или кто-то другой) переоформил квартиру на себя, то квартира стала его собственностью. В этом случае:
- Вы наследуете долю в этой квартире после смерти брата.
Вариант Б: Квартиру НЕ переоформили
Если после смерти отца никто не принял наследство в течение 6 месяцев:
Имущество отца считается выморочным и перешло государству.
У брата не было права на эту квартиру → наследовать после брата нечего.
Как проверить? Нужно заказать выписку из ЕГРН (через Росреестр или МФЦ) на квартиру отца. Выписка покажет:
— Кто собственник сейчас.
— Если собственник — брат → квартира в наследственной массе.
— Если собственник — муниципалитет → квартира выморочная, не наследуется.
Наследники после брата (если у него есть имущество), если брат что-то унаследовал или у него было свое имущество, наследники определяются по закону. Завещания не было (вы не упомянули).
Очередность наследования по закону:
— 1 очередь дети, супруг(а), родители;
— 2 очередь братья и сестры (полнородные и неполнородные), дедушки, бабушки.
У брата нет жены и детей → первая очередь отсутствует.
Родители: отец умер 4 года назад, мать жива. Важно: Мать — единственный наследник первой очереди, если она жива.
Кто именно может претендовать? Мать (ваша мачеха, если она не ваша родная)
Она является родителем наследодателя, даже если она вторая жена отца. Согласно ст. 1142 ГК РФ, родители — наследники первой очереди.
→ Мать имеет право на наследство в любом случае и получит свою долю.
Бабушка (мать отца)
Бабушка — наследник второй очереди (как бабушка наследодателя).
Она может претендовать только если нет наследников первой очереди.
Но так как мать жива (первая очередь), бабушка не наследует.
Вы (сводная сестра) и сводный брат
Вы и сводный брат — неполнородные братья и сестры наследодателя. Это вторая очередь наследования.
Вы можете претендовать только если нет наследников первой очереди .
Поскольку мать жива, вы и сводный брат наследовать не будете, если мать примет наследство.
Если мать не примет наследство:
откажется от наследства (в пользу кого-то или без указания лица);
не примет наследство в течение 6 месяцев;
тогда доля матери перейдет к наследникам второй очереди — вам, сводному брату и бабушке. В этом случае они наследуют в равных долях .
Главный вывод: сейчас основным наследником является мать. Вы сможете претендовать на наследство, только если она откажется от своей доли. Начните с выписки ЕГРН — это определит, есть ли вообще что наследовать.
Надеюсь мой ответ Вам полезен, юрист Анастасия Алексеевна.