Как ребенку выехать в Россию, нужно ли его согласие?

Мама гражданка России, ребёнок гражданин Узбекистана, на момент рождения ребёнка в браке не состояли, и еще отец неверно указал свою фамилию в свидетельстве о рождении. Как ребенку выехать в Россию, нужно ли его согласие? Он пропал без вести, и в воспитании не участвовал

, Дана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основные проблемы в вашей ситуации
Разные гражданства: мама — гражданка РФ, ребёнок — гражданин Узбекистана.
Отсутствие брака на момент рождения — усложняет подтверждение родства.
Ошибка в свидетельстве о рождении (неверная фамилия отца) — может помешать оформлению документов.
Отец пропал без вести и не участвовал в воспитании — затрудняет получение его согласия на выезд.

Желаю Вам удачи!