Как не довести дело до суда по 119 и избежать 306?
Здравствуйте!
Вопрос по 119ст и 306.
Произошел конфликт с человеком, в ходе которого мне послышалось что он сказал что убьет меня.
Я написала заявление по ст 119.
За два дня до 30дневного окончания сроков по делу, мне позвонил участковый. Я пришла, написала отказную.
Далее через пару дней поступил опять звонок, участковый сообщил что дело все равно завили и.к им направила прокуратора прямое постановление.
В ходе диалогов с человеком, на которого я написала заявление, мы выяснили что он не говорил что убьет меня, а сказал что прибьет.
Дело уже в дознании.
Дознание говорит что если я буду отказываться от своих показаний или менять их, на меня заведут 306ст.
Здравствуйте. Статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за заведомо ложный донос. То есть на момент подачи заявления, лицо знало о том, что события указанные в заявлении не имели места быть. Вы же узнали об отсутствии угрозы в момент дознания, а на момент подачи заявления добросовестно заблуждались в угрозах в свой адрес. Можете не волноваться, к ответственности Вас за это не привлекут.
Здравствуйте! Ситуация у вас действительно сложная, но она имеет четкое правовое решение. Дознаватель, угрожая вам статьей 306 УК РФ, либо вводит вас в заблуждение, либо сам не до конца понимает разницу между составами преступлений. Давайте разберемся по порядку.
Для привлечения по ст. 306 УК РФ нужно доказать, что вы заведомо знали, что преступления не было, но всё равно сообщили о нем:
В вашем случае:
Вы написали заявление на основании того, что послышалось «убьет».
Затем выяснилось, что человек сказал «прибьет» (что в бытовом контексте может не восприниматься как угроза убийством).
Вы написали отказную (это важно — вы сами инициировали прекращение дела).
Если вы искренне заблуждались относительно смысла услышанного — это отсутствие умысла на ложный донос. Состава преступления нет. Более того, дело уже возбуждено не по вашему желанию, а по прямому постановлению прокуратуры.
Главный «козырь» вашей защиты — примечание к ст. 307 УК РФ, это самая важная норма для вашей ситуации. В ней сказано: «Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе» .
Что это означает для вас:
Вы можете изменить свои показания в любой момент (пока не вынесен приговор).
Для освобождения от ответственности по ст. 307 достаточно добровольно заявить, что ваши новые показания — правдивые, а предыдущие были ошибочными.
Вас обязаны освободить от ответственности — это императивная норма, а не право следователя.
Можно изменить показания написав на имя дознователя заявление:
«Начальнику органа дознания / дознавателю ___________________
от ___________________, потерпевшей по уголовному делу № ______
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ___________________, ранее данные мной показания о том, что ___________________ угрожал мне убийством, не подтверждаю. В действительности в ходе конфликта прозвучала фраза «я тебя прибью», которую я в тот момент восприняла как угрозу жизни. После выяснения обстоятельств я поняла, что угрозы убийством не было.
*На основании примечания к статье 307 Уголовного кодекса РФ, освобождающего лицо от уголовной ответственности за заведомо ложные показания в случае добровольного заявления об их ложности, прошу принять мои новые показания и прекратить уголовное дело за отсутствием события/состава преступления (по ст. 24/27 УПК РФ).*»
Дата/подпись
Приложите доказательства (если есть):
Переписка с этим человеком, где он не отрицает конфликт, но говорит о «прибью»;
Свидетели, которые слышали, что говорилось именно «прибью»;
Ваше предыдущее заявление об отказе (копия).
Подайте заявление под роспись:
Обязательно получите отметку о принятии (входящий номер, подпись) на своем экземпляре. Если откажутся принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением (это важно).
Что ответить дознавателю, если снова будут угрожать ст. 306, можете сказать (или написать в заявлении) следующее:
«Обращаю ваше внимание на следующее:
На момент подачи заявления я добросовестно заблуждалась относительно смысла услышанной фразы, что исключает умысел на ложный донос (ст. 306 УК РФ).
В случае изменения мной показаний в ходе дознания я добровольно заявляю о неточности ранее данных сведений, что в силу примечания к ст. 307 УК РФ является безусловным основанием для освобождения меня от уголовной ответственности.
Прошу принять новые показания и прекратить уголовное дело. В противном случае буду вынуждена обжаловать ваши действия руководителю следственного органа и в прокуратуру».
Что будет с делом по ст. 119?
Если вы измените показания и подтвердите, что угрозы убийством не было, а была, например, угроза «прибить» в бытовом конфликте:
Скорее всего, дело прекратят за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Угроза «прибить» (в русском языке — не угроза убийством, а угроза побоями) не образует состава ст. 119 УК РФ.
Даже если дознание попытается переквалифицировать на ст. 116 УК РФ (побои), дело может быть прекращено за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
Если дознаватель всё равно будет угрожать (они любят давить психологически и путать)!
Подайте жалобу:
Начальнику органа дознания (вышестоящему руководителю);
В прокуратуру (они направили дело — им же и жаловаться на незаконные действия дознавателя);
В суд в порядке ст. 125 УПК РФ (обжалование действий/бездействия дознавателя).
У вас есть все правовые основания изменить показания без каких-либо негативных последствий для себя. Дознаватель, угрожая ст. 306, пытается «заморозить» ваши показания, чтобы довести дело до суда. Не поддавайтесь — закон на вашей стороне.
Главное спокойно и холодно к этому постарайтесь подойти, чтоб Вас ничего не смогло выбить в Ваших действиях и намерениях. Надеюсь мой ответ Вам полезен, юрист Анастасия Алексеевна.