Подскажите выдаст ли нотариус документ о наследстве, если на квартиру наложен арест?

Добрый день. Подскажите выдаст ли нотариус документ о наследстве, если на квартиру наложен арест?

, Анна, г. Подольск
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер! Аналогичную практику я встречал в Одинцовском г.о. Московской обл.

Да, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру, на которую наложен арест. Наличие ареста на имущество не препятствует наследнику официально вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство.

Согласно п.1 ст.1152 (Принятие наследства), принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но возможно, что Росреестр приостановит регистрацию Вашего права собственности из-за наличия ареста до устранения причины. Такую практику я встречал по делу с УИД 77RS0002-02-2023-015469-29.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.

Анна
Клиент, г. Подольск
Но сам документ о наследстве нотариус выдаст? Хорошо, тогда все равно имущество будет принадлежать умершему человеку?

Анна, должен выдать. Подскажите ещё один момент. Арест из-за чего и кем Вам приходится ответчик?