Во-первых: насколько законно, что по повестке "для уточнения сведений" у меня забрали военный билет и захотели установить категорию годности к военным сборам
Здравствуйте! Являюсь преподавателем в Колледже. Пришла повестка: для уточнения данных военного учета. Съездил, сказали, проходят военные сборы, но т.к. они уже набрали людей, я пока не должен идти. Тем не менее, забрали военный билет, дали расписку: для установления категории годности, лист для прохождения комиссии. Я читал в законе о воинской обязанности и военной службе, что преподаватели образовательных учреждений освобождаются от сборов. Во-первых: насколько законно, что по повестке "для уточнения сведений" у меня забрали военный билет и захотели установить категорию годности к военным сборам. А второе: законно ли проигнорировали мое замечание, что я являюсь преподавателем, и по идее, могу быть освобожден от них. Спасибо
Здравствуйте.
Изъятие военного билета по повестке «для уточнения данных»
Незаконно. Военкомат не имеет права изымать военный билет.
Желаю Вам удачи!