Ребенку исполняется 3 года, можно ли установить отцовство и подать на выплату по потери кормильца

Добрый день, в начале беременности умер отец ребенка. Не были расписаны. Ребенку исполняется 3 года, можно ли установить отцовство и подать на выплату по потери кормильца.

, Гульназ, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Гульназ, здравствуйте.

Понимаю, что вопрос, который вас беспокоит, связан с очень важным периодом в жизни вашего ребенка. То, что отец не успел официально признать малыша при жизни, не лишает ребенка права на получение пенсии по потере кормильца, но для этого необходимо пройти определенную процедуру.

Короткий ответ: да, вы можете установить отцовство после смерти отца, даже если ребенку уже исполнилось 3 года, и на основании этого оформить пенсию по потере кормильца.

Давайте разберу, как это работает.

Поскольку родители не состояли в браке, а отец ребенка умер, установить отцовство в ЗАГСе добровольно уже невозможно. Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Суд установит, признавал ли мужчина себя отцом ребенка при жизни. Это не зависит от возраста ребенка — подать такое заявление можно в любое время, главное — иметь достаточные доказательства.

Какие доказательства могут понадобиться. Это могут быть совместные фотографии, переписка, где он называет себя папой, свидетельства родственников или соседей о том, что он участвовал в воспитании и содержании ребенка, помогал материально, переводил деньги. Если есть сомнения, суд может назначить генетическую экспертизу, для которой потребуются биологические образцы родственников отца .

Что касается выплат. После того как суд вынесет решение об установлении отцовства, с ним нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка. Затем вы сможете подать заявление на пенсию по потере кормильца в Социальный фонд. Пенсия будет назначена с даты смерти отца, а не с момента обращения, но нужно учитывать, что выплаты за прошлое время можно получить не более чем за 12 месяцев до обращения .

Таким образом, возраст ребенка (3 года) не является препятствием. Вам предстоит пройти судебную процедуру, собрать доказательства его отцовства, и после этого оформить пенсию. Если у вас на руках есть какие-то документы или свидетельства, подтверждающие его участие в жизни ребенка, это значительно ускорит процесс.

Это общий ответ на ваш вопрос. Если потребуется детальная проработка вашей ситуации, помощь в сборе доказательств или составлении заявления в суд, обращайтесь в личные сообщения на этой платформе. Буду рада помочь. Стоимость услуг указана в моем профиле.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.