Я оформела уход за троюродным братом инвалидом 1 группы с могу ли я досрочно выйти на пенсию мне сейчас 50лет?
Здравствуйте. Я оформела уход за троюродным братом инвалидом 1 группы с могу ли я досрочно выйти на пенсию мне сейчас 50лет?
Добрый день,
Досрочный выход на пенсию не предусмотрен.
Другое дело, если брат инвалид с детства и Вы воспитали его до достижения им 8 лет
Тогда можно и раньше.
55 лет — возраст выхода на пенсию по сост. на 31.12.2018
1 год = 1,5 года опеки, но не более 5 лет.
страховой стаж должен быть не менее 15 лет.
Величина ИПК не менее 30
Основание:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» (ст. 32).
С уважением,
Добрый вечер.
Досрочно пенсия назначается:
Одному из родителей инвалидов с детства (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ).
Женщины:
Возраст: 50 лет
Страховой стаж: не менее 15 лет
Дополнительные условия: воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет.
Опекуны инвалидов с детства (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ).
Возраст: Уменьшение возраста — (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на 1 год за каждый один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности.
Женщины:
Страховой стаж: не менее 15 лет
Дополнительные условия: воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет