Я оформела уход за троюродным братом инвалидом 1 группы с могу ли я досрочно выйти на пенсию мне сейчас 50лет?

Здравствуйте. Я оформела уход за троюродным братом инвалидом 1 группы с могу ли я досрочно выйти на пенсию мне сейчас 50лет?

, Лилия, г. Салават
Екатерина Кондратьева
Юрист

 Добрый день,

Досрочный выход на пенсию не предусмотрен.

Другое дело, если брат инвалид с детства и Вы воспитали его до достижения им 8 лет

Тогда можно и раньше.

55 лет — возраст выхода на пенсию по сост. на 31.12.2018

1 год = 1,5 года опеки, но не более 5 лет.

страховой стаж должен быть не менее 15 лет.

Величина ИПК не менее 30

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях» (ст. 32).

С уважением,

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Досрочно пенсия назначается:

Одному из родителей инвалидов с детства (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ).

Женщины:

Возраст: 50 лет

Страховой стаж: не менее 15 лет

Дополнительные условия: воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет.

Опекуны инвалидов с детства (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ).

Возраст: Уменьшение возраста — (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на 1 год за каждый один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности.

Женщины:

Страховой стаж: не менее 15 лет

Дополнительные условия: воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет