Нужен образец доверенности, чтобы другой человек мог забрать ребенка к себе домой временно
Здравствуйте. Ребенка забрали у матери сотрудники ПДН. Нужен образец доверенности, чтобы другой человек мог забрать ребенка к себе домой временно. Ребенку 9 лет.
Добрый день.
По какой причине забрали?
Именно ПДН?
Опека участвовала?
Имела место угроза жизни / здоровью ребенка?
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Тексты любых доверенностей со всеми полномочиями есть у нотариусов.
Потому составлять ничего особо не надо.
Вопрос в ситуации.
Здравствуйте.
По доверенности это не делается.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Так что в любом случае необходимо обращаться в орган опеки и рассматривать данный вопрос с участием специалистов этого органа. Никакая доверенность тут не поможет.
Да и не удостоверит нотариус ее, поскольку законом она не предусмотрена.
Здравствуйте Сергей.
Такие права по доверенности не передаются, так что никакая доверенность здесь не поможет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В отношении несовершеннолетнего ребёнка его законными представителями являются только родители ребёнка. или его опекуны назначенные в качестве таковых органом опеки и попечительства, доверенностью такие права не удостоверяются и не передаются.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/
Из статьи следует:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В данной статье не указано на то, что законными представителями могут являться доверенные лица по доверенности от родителей, т.е. только сами родители.
Кем вы являетесь ребенку?
Если вы ближайший родственник.
или иной родственник ( например дядя) при отсутствии вышеназванных вы можете быть назначены опекуном
То есть можете рассматриваться в качестве приоритета.
Возможно назначение временной опеки, если речь о лишения или ограничения родительских прав.
Потому надо знать, в чем заключается ситуация.
Исходя из этого, возможна опека.
Вам надо будет предоставить в органы опеки пакет документов.
подробнее
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/dfc6d1fe7b40b3987f2d5b970c0a1732f36f2a7b/?ysclid=mn638nfunh480194828