Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой брат подписал контракт на СВО по медицинским показаниям он не годен, в часть не поехал, что ему за это будет
Здравствуйте,у меня такая ситуация,мой брат подписал контракт на СВО по медицинским показаниям он не годен,в часть не поехал,что ему за это будет
Здравствуйте!
Ваш брат подписал контракт на СВО, несмотря на медицинскую негодность, и не прибыл в часть — это может квалифицироваться как уклонение от военной службы ст. 328 УК РФ.
Если Вам нужна подробная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте, Ирина. Если брат подписал контракт, но не явился в воинскую часть и не приступил к исполнению обязанностей военной службы, его действия формально подпадают под признаки самовольного оставления части или неявки в срок без уважительных причин. Ответственность за это предусмотрена от дисциплинарной до уголовной в зависимости от продолжительности и причин неявки. Медицинские противопоказания являются уважительной причиной. Однако они должны быть подтверждены документально. Основное это решение врачебной комиссии.
Если брат еще не проходил ВВК при заключении контракта (либо проходил формально), ему необходимо:
1. Подать рапорт командиру воинской части (или в военкомат по месту жительства) с просьбой о направлении на ВВК для определения категории годности. В рапорте указать, что имеются медицинские показания, препятствующие прохождению службы.
2. Приложить к рапорту все имеющиеся медицинские документы: выписки из амбулаторной карты, результаты обследований, заключения специалистов, справки о наличии хронических заболеваний.
3. Пройти ВВК в военно-медицинском учреждении (госпитале или поликлинике по месту прикрепления).
Рекомендую не затягивать явку в часть и незамедлительно подать рапорт командованию для инициирования присвоения категории Д или Г.