Муж умер, есть завещание на жену на все имущество, но жива его мать - пенсионерка, на что может претендовать мать?

, Ольга, г. Тюмень
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если есть завещание, по которому всё имущество мужа оставлено жене, мать умершего сохраняет право на обязательную долю в наследстве. По закону (ст. 1149 ГК РФ) обязательная доля положена нетрудоспособным родителям, детям или супругу умершего, независимо от содержания завещания.

Так как мать умершего является пенсионером (нетрудоспособна), она имеет право на половину той доли, которая бы ей причиталась по закону, если наследство делилось бы по закону (без завещания). То есть, даже если завещание оставляет всё жене, мать может обратиться к нотариусу с требованием о выдаче ей обязательной доли, обычно это половина от доли, которая положена бы ей по закону, что составляет значительную часть имущества.

Таким образом, жена наследует всё имущество по завещанию за исключением обязательной доли матери, которую она вправе получить.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, спасибо за ответ. Из имущества имеется квартира, купленная в браке и автомобиль мужа, который у него был до брака. Я правильно понимаю мать будет иметь право на половину от половины стоимости машины и на половину от одной второй соимости квартиры?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мать можете претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).

Размер такой доли — не менее половины от доли, которую мать получила бы при отсутствии завещания.