Суммируется первая сетка ко второй, для того что бы уйти на пенсию по второй сетки?

Я на одном предприятии заработала 8 лет 2 сетки вредности и 2 года первой сетки . Суммируется первая сетка ко второй, для того что бы уйти на пенсию по второй сетки?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Да, суммируется, но только для выхода на пенсию по Списку № 2 (второй сетке) и с учетом правил присоединения меньшей льготы к большей. Суммирование предусмотрено пунктом 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 .

· Список № 1 — это «большая» льгота (более низкий пенсионный возраст, более высокие требования к стажу).

· Список № 2 — это «меньшая» льгота.

Правила позволяют прибавлять стаж по Списку № 1 к стажу по Списку № 2, чтобы получить право на пенсию по Списку № 2 .

Обратное не допускается: стаж по Списку № 2 нельзя прибавить к стажу по Списку № 1 для выхода на пенсию по Списку № 1 .

Как это работает в вашем случае:

У вас:

· 8 лет 2 месяца по Списку № 2 (тяжелые условия);

· 2 года по Списку № 1 (особо тяжелые условия).

Для выхода на пенсию по Списку № 2 требуется 12 лет 6 месяцев специального стажа (для мужчин) или 10 лет (для женщин).

Применяем правило суммирования:

· Ваш стаж по Списку № 2 (8 лет 2 месяца) + стаж по Списку № 1 (2 года) = 10 лет 2 месяца специального стажа, который учитывается для пенсии по Списку № 2.

Требуемый стаж по Списку № 2 составляет 10 лет. У вас получается 10 лет 2 месяца, что означает: вы имеете право на досрочную пенсию по Списку № 2 при достижении 50 лет (снижение на 10 лет от общеустановленного возраста 60 лет для женщин).