Могут ли списать с меня долги за квартиру которая не привотизирована, я вписана в ордер, родители умерли, в права наследства не вступала?
Могут ли списать с меня долги за квартиру которая не привотизирована,я вписана в ордер,родители умерли,в права наследства не вступала?
Нет, не спишут независимо от того унаследовали ли Вы права и обязанности.
Вносить плату обязаны не только наниматель, но и проживающие с ним члены его семьи (дееспособные и ограниченные судом в дееспособности), которые имеют равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма (п.5 ч.3 ст.67, ч.2 и 3 ст.69, ст.153 ЖК РФ). Эти лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Согласно п.1 ст. 1112 ГК РФ (Наследство), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.1 ст.1175 (Ответственность наследников по долгам наследодателя), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Согласно п.1 ч.2 ст.153 ГК РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги), граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма (в том числе по Ордеру) с момента заключения такого договора.
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.