У него родился второй ребёнок от другого брака.Щас он просит свидетельство о рождении ребёнка чтоб получить пособие

Здравствуйте у нас с мужем есть ребёнок. Он алименты не платит долг. У него родился второй ребёнок от другого брака.Щас он просит свидетельство о рождении ребёнка чтоб получить пособие. Он может получать или нет

, Зинаида, г. Ангарск
Наталия Павленко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Да, он может получить его как повторное свидетельство.

Согласно ст. 9 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, ….выдает повторное свидетельство ….

Повторное свидетельство может получить любой родитель в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия. Оплачивается госпошлина.