Здравствуйте, папа получил орден мужества посмертно, выплату получила супруга, а я как совершеннолетний ребенок который не учился до 23 года, не имею на нее право?

Здравствуйте, папа получил орден мужества посмертно, выплату получила супруга, а я как совершеннолетний ребенок который не учился до 23 года, не имею на нее право ?

, Юля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы имеете ввиду, выплату произвели за орден Мужества?

Юля
Клиент, г. Москва
Да, ее получила супруга
А мне сказали военкомате, что мне не положено так как только детям до 18 лет
У папы детей нет кроме меня, я единственный ребенок у него, но мне уже 24 года
А мне сказали военкомате, что мне не положено так как только детям до 18 лет У папы детей нет кроме меня, я единственный ребенок у него, но мне уже 24 года

 Военкомат в данном случае прав.

У Вас нет права на получение выплат за награду.

Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» предусматривает, что

3.1. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.

Перечень членов семьи военнослужащего в данном случае определяется с учетом ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащего» в числе которых называются

несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Поскольку Вы не подпадаете под данные критерии. Вам 24 года — то Вы не рассматриваетесь в качестве члена семьи военнослужащего — по этой причине Вам выплата за награду и не производится.

Тут военкомат отказал Вам обоснованно.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

не имею на нее право ?

Юлия, Вы имеете право на данную выплату.

Согласно ч. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который как раз определяет порядок выплаты единовременного поощрения в Вашем случае, выплата в данном случае осуществляется членам семьи военнослужащего.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в части 2.3 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно единовременное поощрение выплачивается членам семьи военнослужащего или гражданина.

В силу ч. 2.6 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» данная выплата, кроме супруги погибшего, положено и детям погибшего военнослужащего.

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним (с ней);
2) родители военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;
3) дети военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина, уволенного с военной службы.

Как видите, в данном случае не указано о том, что дети должны быть несовершеннолетними.

Поэтому, Вы имеете право на получение данной выплаты. Если супруга уже получила данную — Вы вправе ее взыскать с супруги погибшего в судебном порядке. При этом, в обязательном порядке следует привлечь к участию в деле представителей Министерства обороны.

П. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» же не имеет никакого отношения к Вашему вопросу.

Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

Данным пунктом предусмотрены социальные гарантии и компенсации, на которые могут претендовать члены семей военнослужащих. Однако, данным пунктом не могут быть определены члены семьи, которые вправе претендовать на те или иные выплаты.

Выплаты, пособия и иные вопросы, регулирующие получение денежных средств регламентировано другими нормативными правовыми актами. Этим же актами и определяется перечень членов семей военнослужащих, которые вправе претендовать на те или иные выплаты.

Юля
Клиент, г. Москва
Кому мне тогда стоит обратится в первую очередь, чтобы оспорить решение воинской части, потому что они утверждают что не положено, с чего начать разбирательство.
И имеет ли сроки, о том что были нарушены права, потому что я недавно только узнала что папа получил орден, мне не кто не говорил что он награжден, не кто не звонил, я прочитала что дается 6 месяцев на оформление выплат по ордену, папа умер в мае, если отчитывать после похорон, то сроки прошли, как быть в такой ситуации?