Подскажите, пожалуйста, чья зона ответственности колодец водоотведения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чья зона ответственности колодец водоотведения?

, Юлия, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

По общему правилу, ответственность несёт тот, кто является владельцем или собственником. В том числе, кто собственник земельного участка? Какой вид дома, частный либо многоквартирный? Если многоквартирный, то колодец является общим имуществом. И ответственность  за него должна нести управляющая компания. И поясните, в чем заключается возникшая проблема. Как именно нарушена Ваши права? Тогда можно будет выбрать тактику. Можно в личном сообщении.