Или перейдут, мне в наследство?

Здравствуйте!

Мой брат погиб на сво . Не женат ,детей нет . Остались лишь я (сестра )и мама. Мама будет оформлять выплаты на себя . Но от наследства она решила отказаться . Т. Е в наследство буду вступать я.

Меня интересует ,а что будет с счетами ,которые заморозили МО,и на которых возможно есть невыплаченная зарплата и выплаты федеральные ? Получается если она не вступит ,они отойдут государству?

Или перейдут ,мне в наследство?

, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Игорь Аман
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если мама откажется от наследства, то все перейдет вам. Статья 1112 ГК говорит:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.