С какой суммы необходимо заплатить налог?

Покупали коммерческую недвижимость за 3,5 млн продали за 3,6 млн , 3 года не прошло. Кадастровая стоимость земли 12 млн. С какой суммы необходимо заплатить налог?

, Ирина, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Доходы, полученные от реализации имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ (см. письма Минфина России от 25.10.2021 N 03-04-05/86082, от 15.05.2019 N 03-04-05/34697, от 27.12.2018 N 03-04-07/95343).

С 1 января 2019 года снято ограничение по льготе с доходов от реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, которые использовались в предпринимательской деятельности. Таким образом, при реализации подобного имущества физлица (включая ИП) могут применять освобождение по общим правилам, предусмотренным п. 17.1 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 12.04.2019 N 03-04-05/26141, ФНС России от 17.01.2019 N БС-3-11/222@).

При продаже квартиры Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) или получить вычет по расходам на покупку по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.

Если коммерческая недвижимость ИП на УСН  использовалась в предпринимательской деятельности, то доход от ее продажи не освобождается от НДФЛ независимо от срока владения помещением (письмо от 26.08.2021 № 03-04-05/68971).

Если недвижимость была приобретена для личного пользования предпринимателя и находилось в собственности предпринимателя более пяти лет, доход от его продажи полностью освобождается от налога в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Для личного пользования, если индивидуальный предприниматель не учитывал расходы на приобретение недвижимости при расчете налога по УСН (письма от 30.10.2009 № 03-11-09/364, от 07.10.2009 № 03-04-05-01/730).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Покупали коммерческую недвижимость за 3,5 млн продали за 3,6 млн, 3 года не прошло. Кадастровая стоимость земли 12 млн. С какой суммы необходимо заплатить налог?

 Добрый день! Для начала хорошо бы понять кто такие «покупали»? Вы кто — физлицо, ИП, ООО? Какой налоговый режим? Уточните эти моменты как минимум