Скажите пожалуйста, что мне сделать если я не являюсь ип но в интернете появилась информация об этом что я ип и с меня требуют погашения каких-то налогов со счетов, я ничего не понимаю
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что мне сделать если я не являюсь ип но в интернете появилась информация об этом что я ип и с меня требуют погашения каких-то налогов со счетов, я ничего не понимаю.
Здравствуйте, Светлана!
Первым делом нужно проверить, есть ли у Вас статус предпринимателя на самом деле. Зайдите на сайт ФНС (nalog.gov.ru) в сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП». Вбейте свой ИНН — если Вы не ИП, система выдаст справку об отсутствии данных. Если же в реестре есть запись, Вы увидите выписку .
Но есть и второй вариант. С 1 ноября 2025 года действует новый порядок: налоговые органы могут взыскивать долги с физических лиц без суда, но только если нет спора о сумме. Вам пришло требование, потому что инспекция могла квалифицировать Вашу деятельность как предпринимательскую. В этом случае закон дает право подать возражение или заявление о перерасчете, и тогда взыскание приостановят до решения вопроса в суде .
В таких ситуациях важно установить, что именно послужило причиной. Применяются ли к Вам положения статьи 48 НК РФ о внесудебном взыскании, или речь идет о налогах, которые Вы должны были задекларировать сами? Посмотрите в требовании, какие налоги указаны. Это может быть налог на доходы от деятельности, которую налоговая сочла предпринимательской.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!