Как быть, можно ли расторгнуть контракт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Племянник учился на пилоты хотел подписать контракт,но судьба поступила иначе завели уголовное дело на данный момент под следствием . До суда подписал контракт в элитные войска на пилота. Воинком уверил ,что ходатайство отправить следователю.Племянника в тихушку увезли предупредив чтобы он следователю не говорил. Ходатайство так и не было. Мать позвонила Военкому ,он сообщил ,что не имеет таких полномочий. Ходатайство должен дать командир части. Командир части отказал. Теперь его отправляют штурмы. Следователь объявляет в розыск. . Как сказал командир вас подставили. Как быть ,можно ли расторгнуть контракт!
Здравствуйте.
Ситуация осложняется конфликтом интересов:
с одной стороны, ваш племянник — подозреваемый по уголовному делу;
с другой — военнослужащий по контракту.
Проблемы в действиях должностных лиц:
военком не имел права обещать ходатайство без согласования с командиром части;
командир части обязан был рассмотреть ходатайство, если оно было подано;
перевод на другую должность (в штурмовые подразделения) без согласия военнослужащего может быть незаконным, если не соответствует условиям контракта.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте
Единственный реальный рычаг — военная прокуратура. Только она может дать командиру части прямое указание не отправлять племянника до урегулирования ситуации со следствием, а следователю — отменить розыск. Без этого он либо уедет на штурм с действующим уголовным делом, либо будет объявлен в розыск как «скрывшийся», что кратно ухудшит его положение.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!