Какие документы нужно приложить к обращению?

Здравствуйте! Подали заявление на имущественный налоговый вычет в упрощенном порядке онлайн. По итогам рассмотрения заявления было принято решение о том, что часть суммы не может быть возвращена, так как "использовался мат.капитал при приобретении объекта недвижимости" (к сведению, детей нет, мат.капитал соответственно тоже никак не мог использоваться). Пришел акт налоговой камеральной проверки в описательной части которой указано "Имущественный налоговый вычет в соответствии с пп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ за 2023-2024гг. предоставлен в размере 2000000 руб."; в итоговой части указано "Недоимка указана без учета состояния сальдо единого налогового счета" и заявлена излишне заявленная сумма вычета к возврату.

Каким образом подать правильно сформулированное обращение в ФНС и что в нем указать? Или достаточно подать уточненную декларацию, ведь явно ошибка при проверке заявления со стороны ФНС, так как никакого мат.капитала не могло быть использовано для покупки недвижимости (нет детей). Какие документы нужно приложить к обращению?

, Анна, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация абсурдна, но в практике ФНС при упрощенном вычете такое случается из-за сбоев в автоматизированной системе «Налог-3» (алгоритм ошибочно подтягивает данные о маткапитале из ПФР/СФР или путает полных тезок).
Подавать уточненную декларацию НЕ нужно, так как в ваших данных ошибки нет — ошибка допущена инспектором (или программой) при камеральной проверке. Уточненка лишь затянет процесс еще на 3 месяца.
Вам необходимо подать Возражения на акт налоговой проверки (в течение месяца со дня получения акта) или Жалобу на решение (если оно уже вынесено).

Что указать в обращении (структура):
Суть претензии: Укажите номер и дату акта проверки. Четко пропишите несогласие с выводом о недопустимости вычета в части суммы из-за использования материнского (семейного) капитала.
Главный аргумент: Укажите, что вы не являетесь получателем государственного сертификата на материнский капитал, не имеете детей, и, соответственно, данные средства физически не могли быть направлены на оплату объекта недвижимости.
Расчетная часть: Укажите, что объект был приобретен полностью за счет собственных (или ипотечных) средств в размере [сумма из договора], что подтверждается платежными документами.
Требование: Просить признать выводы акта в части уменьшения суммы вычета необоснованными и предоставить вычет в полном объеме согласно поданному заявлению.

Какие документы приложить:
Поскольку ФНС ссылается на «несуществующий» маткапитал, вам нужно доказать обратное:
Справка об отсутствии (неполучении) материнского капитала: Её можно заказать мгновенно на Госуслугах (выдается Социальным фондом РФ). Это ключевой документ, который снимет все вопросы.
Платежные документы: Копии платежных поручений, выписок по счету или расписок, подтверждающих оплату всей стоимости квартиры вашими деньгами. Сумма оплат должна совпадать с ценой в договоре.
Справка из банка (если была ипотека): О том, что средства маткапитала на досрочное погашение или первоначальный взнос не поступали.

Как подать технически:
Лучше всего сделать это через Личный кабинет налогоплательщика:
Раздел «Жизненные ситуации» -> «Прочие ситуации» -> «Возражения на акты налоговых проверок».
Либо через раздел «Обращения» -> «Жалоба на акты налоговых органов».
Важно: Если вы пропустите срок подачи возражений (30 дней), налоговая вынесет итоговое Решение, и тогда придется подавать уже официальную апелляционную жалобу в вышестоящее Управление ФНС (УФНС), что дольше.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На текущий момент вам следует подать возражение на акт камеральной налоговой проверки, который вы получили в ваш личный кабинет — в самом акте разъяснен порядок его обжалования. Доводы приведите в произвольном порядке — с актом не согласны, материнский капитал не использовался, в связи с чем отказ в предоставлении части вычета считаете неправомерным. Подача уточненной налоговой декларации в вашем случае не требуется.

Если потребуется оценить полученный акт налогового органа (учитывая несоответствие мотивированной и резолютивной части), обращайтесь в личный чат.