Здравствуйте собираюсь уволиться с работы Нужно получить расчётные

Здравствуйте собираюсь уволиться с работы. Нужно получить расчётные. Срочно нужны деньги. Могу ли я уволиться без отработки? И получу я при этом выплату? У меня стаж больше года. За всё время, я в отпуске не был не разу.

, Герман,
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! По российскому трудовому законодательству, если вы хотите уволиться, обычно нужно предупредить работодателя за две недели. Но есть варианты, когда можно уйти сразу: если есть уважительная причина, например, задержка зарплаты, создание угрозы здоровью или другие законные основания. Также закон позволяет сотруднику договориться с работодателем о сокращении срока уведомления, иногда просто по обоюдному согласию.

Что касается выплат, при увольнении вам обязаны выплатить всё, что положено: зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие начисления. Поскольку вы не брали отпуск больше года, компенсация за все дни отпуска начисляется и выплачивается при увольнении независимо от того, отрабатываете вы две недели или нет.

Если вам нужны деньги срочно, можно попробовать написать заявление с просьбой о «немедленном увольнении» и указать причину, с которой работодатель может согласиться. В таком случае выплаты сохраняются, но важно, чтобы отказ работодателя не нарушал закон.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.