Могу ли я получить имущество после смерти тети которые ей перешли от умершего сына я наследник
Здравствуйте, Николай Вячеславович!
Все зависит от того, что случилось с имуществом сына тети, вступила ли она в наследство и имеются ли у Вашей тети наследники первой и второй очереди.
Вы же являетесь наследником 3 очереди по праву представления, то есть становитесь наследником только если ваш родитель — брат (сестра) тети, умер до ее смерти.
По итогу Вы сможете получить имущество только в том случае, если нет наследников предыдущих (первой и второй) очередей, либо если они не приняли наследство или отказались от него.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос «да» или «нет» нельзя, так как исход зависит от нескольких юридических фактов: очередности наследников, времени смерти тети и её сына, а также способа принятия наследства сыном.
Ниже приведен пошаговый анализ вашей ситуации.
1. Кто такой «вы» для тети?
От этого зависит, призываетесь ли вы к наследованию вообще.
Вы не указали степень родства. Если вы:
· Родной племянник (сын родного брата/сестры тети): вы являетесь наследником 7 очереди (п. 3 ст. 1144 ГК РФ). Вы имеете право на наследство только при условии, что нет наследников предшествующих очередей (1–6).
· Неплемянник (например, внучатый племянник, пасынок, гражданский муж): если вы не входите в круг наследников по закону (ст. 1142–1145 ГК РФ), получить наследство можно только при наличии завещания в вашу пользу.
2. Как и когда сын тети получил наследство?
Ключевой момент — успел ли сын тети (ваш двоюродный брат/сестра) юридически оформить имущество до своей смерти.
Ситуация А: Сын тети умер, не успев оформить наследство
Если сын тети умер после открытия наследства своего отца (мужа тети), но не успев подать заявление нотариусу или не получив свидетельство о праве на наследство, считается, что он не принял наследство.
В этом случае имущество не «перешло» к сыну, а наследуется напрямую после смерти того родственника (отца сына), которому оно принадлежало изначально.
· Ваш шанс: низкий. Если сын не принял наследство, вы не можете получить то, что ему не принадлежало. Вы наследуете после тети только то, что принадлежало лично ей.
Ситуация Б: Сын тети принял наследство, но не успел зарегистрировать право
Если сын тети подал заявление нотариусу в установленный 6-месячный срок, наследство считается принятым, даже если он не успел получить «зеленую бумажку» (свидетельство) или перерегистрировать право в Росреестре.
В этом случае наследство считается принадлежащим сыну на день его смерти.
Ситуация В: Сын тети полностью оформил имущество на себя
Если сын получил свидетельство и зарегистрировал право собственности (или вступил во владение), то на момент смерти у него было свое личное имущество (унаследованное от отца).
3. Наследование после смерти тети
Когда умерла тетя, открылось наследство. В его состав входит всё, что принадлежало ей на праве собственности.
Если имущество, полученное от умершего сына, успело стать собственностью тети (т.е. сын успел его принять/оформить, умер, и тетя его унаследовала), то это имущество — часть наследственной массы тети.
Как распределяется наследство тети?
По закону (если нет завещания):
1. Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Если у тети были дети (включая того самого умершего сына), внуки (дети умершего сына) наследуют по праву представления.
2. Наследники второй очереди: если нет первой — братья и сестры (ваши родители, если вы племянник).
3. Наследники третьей и последующих очередей: если нет первых двух — дяди, тети, двоюродные братья.
Важный нюанс (ст. 1146 ГК РФ):
Если сын тети умер раньше тети, его дети (ваши двоюродные племянники/племянницы) наследуют долю, которая причиталась бы их отцу (сыну тети).
Если вы — племянник (сын родного брата тети), то вы находитесь в седьмой очереди. Вы сможете унаследовать имущество тети (включая то, что ей перешло от сына) только в том случае, если:
1. Нет наследников 1-6 очередей.
2. Нет наследников по праву представления (детей умершего сына).
3. Нет завещания.
4. Правило наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ)
Если сын тети умер после того, как унаследовал имущество от своего отца, но до того, как умерла ваша тетя (его мать), то это не влияет на права тети как матери.
· Тетя (мать) успела унаследовать имущество после сына (если он умер без завещания и не успел создать свою семью).
· Когда затем умерла тетя, вы наследуете уже после тети. Но если у тети были другие наследники первой очереди (дети, супруг) или внуки (дети умершего сына), они отстранят вас от наследства.
Резюме
Вы можете получить имущество (то, что перешло от сына к тете) только в том случае, если соблюдены все три условия:
1. Вы являетесь наследником по закону (родной племянник) и нет наследников предшествующих очередей (нет других детей тети, нет ее супруга, нет родителей, нет внуков — детей умершего сына).
2. Сын тети юридически успел принять наследство (иначе имущество не стало его собственностью, и тетя не могла его унаследовать).
3. Тетя успела принять наследство после сына (или умерла одновременно с ним), и это имущество вошло в ее наследственную массу.
Рекомендация: Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнего места жительства тети). Если прошло менее 6 месяцев со дня смерти тети, вы можете подать заявление о принятии наследства. Нотариус проверит наличие наследников более близких очередей и даст разъяснения по составу наследственной массы.