Здравствуйте, хочу сделать операцию в другом городе по ОМС, но не хочу чтобы об этом узнали поликлиника где прикреплена, возможно ли такое?
Здравствуйте Светлана!
Согласно ст. 21 Закона № 323-ФЗ, вы имеете право на выбор медицинской организации. Это право реализуется путем подачи заявления на имя руководителя выбранной организации. Однако для получения плановой специализированной помощи (операции) процедура сложнее, чем просто визит в другую клинику.
Для того чтобы операция в другом городе была оплачена за счет средств ОМС, необходимо получить направление от лечащего врача из медицинской организации, к которой вы прикреплены (поликлиника по месту жительства).
Порядок выбора медицинской организации за пределами субъекта РФ утвержден Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н. Без направления по форме 057/у-04 клиника в другом городе, скорее всего, откажет в бесплатной госпитализации, так как Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) не возместит ей расходы.Таким образом, полностью скрыть факт операции в рамках системы ОМС, оставаясь прикрепленным к старой поликлинике, невозможно, так как именно она должна выдать направление для оплаты операции государством. Оптимальный законный путь — смена прикрепления на поликлинику в другом городе.