Можно писать на этикетке в место английского названия продукта, его сокращённую версию
Добрый вечер. Можно писать на этикетке в место английского названия продукта, его сокращённую версию. Например продукт назывался quartz coating. Написать QT. После последнего изменения и запрета анг. слов на этикетке.
Здравствуйте, Вадим!
Замена полного английского названия на сокращенное («QT» вместо «Quartz Coating») не освобождает вас от обязанности использовать русский язык. Более того, использование непонятных потребителю иностранных сокращений может быть расценено как предоставление недостоверной информации.
Согласно пункту 1 статьи 1483 ГК РФ, обозначения, не обладающие различительной способностью, не могут быть зарегистрированы как товарные знаки. Если «QT» просто описывает продукт, оно не получит защиты и будет рассматриваться как информационный текст, который обязан быть на русском.
Варианты безопасного написания:
КВАРЦЕВОЕ ПОКРЫТИЕ (QT) — допустимо, если основное внимание уделено русскому языку.
QT Кварцевое покрытие — допустимо при условии визуального равенства элементов.