Подала на развод в июле 2025, в августе муж ушел на сво, развод наш в процессе, после он безвести пропавший и

Подала на развод в июле 2025,в августе муж ушел на сво,развод наш в процессе,после он безвести пропавший и нашли его только в декабре 2025,а развели нас в ноябре 2025,почти через полгода после подачи,далее мне госучреждения говорят что мой развод не действителен,тк меня развели с мертвым человеком и подавать аппеляционную жалобу чтоб аннулировать развод и получить выплаты,

Хочу узнать стоит ли мне ждать решения суда или я могу подать на выплату тк на момент гибели а это 15 августа 2025,а развод и решение суда в ноябре я была его женой или надо ждать решения суда и после подавать

, Регина, Евпатория
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Это критически важная юридическая ситуация. Короткий ответ: Вам необходимо аннулировать решение о разводе через апелляцию, прежде чем подавать на выплаты.
Вот почему это работает именно так:

1. Почему госучреждения правы
В России брак прекращается либо в связи со смертью супруга, либо путем развода.
Ваш муж погиб 15 августа 2025 года. С этой секунды он перестал быть субъектом права, и ваш брак прекратился «автоматически» по причине его смерти.
Суд вынес решение о разводе в ноябре 2025 года, не зная о гибели. Но юридически нельзя развестись с тем, кого уже нет в живых. Решение суда о разводе в данном случае является неправосудным, так как оно вынесено в отношении умершего лица.

2. Почему нельзя подавать на выплаты сейчас
Для военкомата и страховой компании сейчас в базе данных (ЗАГС) стоит отметка: «Брак расторгнут в ноябре 2025».
Чиновники видят дату развода (ноябрь) и дату гибели (август). Формально вы считаетесь «бывшей женой», так как решение суда о разводе вступило в силу позже.
Если вы подадите документы сейчас, вам придет отказ, так как по документам ЗАГС на текущий момент вы разведены.

3. Зачем нужна апелляционная жалоба
Вам нужно подать апелляцию (или заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам), чтобы суд:
Отменил решение о разводе от ноября 2025 года.
Прекратил производство по делу о разводе в связи со смертью ответчика.
Как только решение о разводе будет аннулировано, запись в ЗАГСе изменится. Вы получите статус вдовы, чей брак был прекращен смертью супруга 15 августа. Это даст вам законное право на:
Президентскую выплату (5 млн руб.).
Страховые выплаты (ок. 3,5 млн руб.).
Единовременное пособие (ок. 5,5 млн руб.).
Пенсию по потере кормильца.

Что делать прямо сейчас:
Срочно подавайте апелляцию. Укажите, что на момент вынесения решения ответчик был мертв (приложите копию извещения о гибели или свидетельства о смерти, выданного в декабре).
Не ждите выплат без решения суда. Без отмены развода вы официально не являетесь членом семьи погибшего для получения мер поддержки.
Восстановите сроки: Поскольку вы узнали о смерти только в декабре, у вас есть законное право восстановить срок на обжалование ноябрьского решения.