Дал денег в долг, заемщик вернул только часть долга
Дал денег в долг, заемщик вернул только часть долга. на звонки не отвечает. Есть только фото Долговой расписки. Возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте.
Деньги Вы отдавали наличкой? Есть какая нибудь переписка, которая подтверждает передачу денежных средств в качестве займа?
Здравствуйте, Александр.
Дал денег в долг, заемщик вернул только часть долга. на звонки не отвечает. Есть только фото Долговой расписки
А где оригинал?
Должник признает долг?
Возврат части долга как — то задокументирован?
Деньги передавал через банковский перевод, часть долга тоже была возвращена через банк. Должник на связь не выходит, на звонки не отвечает. Есть переписка в мессенджере. Оригинал расписки у заемщика. Доверительные отношения были
1) А почему были применены, одновременно: и письменная расписка и документ о безналичном переводе денег? Так, в силу части 2 статьи 808 ГК РФ,
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
2) Письменный договор денежного займа был оформлен между Сторонами? В платежном документе о переводе денег в долг — было указано назначение платежа? Если назначение платежа было указано, то предоставьте, пожалуйста, точный текст этой записи.
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Коллега, претензионный порядок, по данным видам споров — не обязателен, в силу закона. Если условиями договора не определены дата или момент возврата заемных средств, то заимодавцу следует направить должнику — требование о возврате денег.
И почему Вы пишите, именно, об исковом производстве? Конечная величина долга нам не известна, а при размере долга до 500 000 р., первоначально, должно быть применено приказное производство.
Добрый день!
Есть только фото Долговой расписки. Возможно ли вернуть деньги?
В данном случае расписка будет являться подтверждением долговых обязательств, доказательством в суде:
ст.808 ГК РФ:
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/
К письменным доказательствам относятся в соответствии со ст.71 ГПК РФ
1… документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,
Так как у Вас есть фото расписки, но нет оригинала, то нужно заверить фото у нотариуса:
ч.2 ст.71 ГПК РФ
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/
на звонки не отвечает.
Если Вам известно место жительства должника, то обращайтесь в суд. В соответствии со ст.28 ГПК РФ:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В судебном порядке взыскивайте не только сумму долга, но и % за пользование чужими денежными средствами порядке ст.395 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/
Коллега, хотел бы сказать следующее.
1) Если Вы имели опыт по представительству в делах по взысканию денег, в рамках договора займа, то, наверняка, знаете о том, что в суд должен быть представлен, исключительно, оригинал письменной расписки, как долгового документа. При этом, судья, отбирает эту расписку в оригинале и хранит ее в свое служебном сейфе — до окончания судебного процесса.
2) Нотариус, скорее всего, откажет в удостоверении копии расписки — с ее фотокопии.
А зачем Вы ему отдали расписку?
В соответствии со ст. 408 ГК РФ
Уже вот тут у Вас есть большая проблема. Если Вы даже обратитесь в суд, то он может просто предъявить суду оригинал расписки и заявить, что все Вам выплатил, а Вы ему отдали расписку в подтверждение отсутствия долга