Хотя изначально не говорили о предоставлении (КАКИХ ИМЕННО) доп документов помимо паспорта, договора (служба)

Муж военный.

Выплачивался поднаем на него только изначально.

Заключили брак в августе 2025 года.

В ноябре подали в полк копии документов и все, что нужно для дополнительной оплаты (чтобы поднаем увеличился).

Сейчас март 2026, а нам до сих пор не выплачивают полный (семейный) поднаем.

Каждый раз просят доп документы (то рапорт, то ещё что-то). Хотя изначально не говорили о предоставлении (КАКИХ ИМЕННО) доп документов помимо паспорта, договора (служба). Попросили написать рапорт в изменении в жилищном деле (ХОТЯ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ИЗВЕЩАЛИ О НЕМ).

Куда обратиться?

Спасибо!

, Гульнара, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с затягиванием выплат за поднаем — типичная бюрократическая проблема в воинских частях, особенно при переходе с «одиночного» тарифа на «семейный». С августа по март — это слишком долгий срок, указывающий на бездействие ответственных лиц.
Вот как вам юридически ускорить процесс и вернуть недополученные деньги за все прошедшие месяцы (с даты заключения брака или подачи первого рапорта):

1. Почему требуют «изменение в жилделе»?
Поднаем выплачивается на основании приказа командира части. Чтобы издать приказ на увеличенную сумму, кадровики и жилищная служба должны официально зафиксировать, что состав семьи военнослужащего изменился.
Важный нюанс: Рапорт об изменениях в личных данных (в связи с браком) муж обязан был подать сразу. Без этого «официально» для части он всё еще холост.
Что сделать: Если такой рапорт еще не подан, его нужно подать сегодня в двух экземплярах через строевую часть (штаб) с отметкой о получении.

2. Какие документы обязаны быть в деле (ПМО № 303)
Требования сверх этого списка часто являются самоуправством. Для семьи нужны:
Копия свидетельства о браке.
Справка о составе семьи (из кадрового органа/строевой части).
Выписка из приказа о зачислении членов семьи в списки части (если они прибыли к месту службы).
Договор найма жилья (уже должен быть).
Справки из ЕГРН об отсутствии жилья у супруги в данном населенном пункте.

3. Куда жаловаться, если «футболят»?
Если рапорты «теряются», а кадровики требуют всё новые бумажки, действуйте в следующем порядке:
Рапорт по команде с требованием произвести перерасчет: В рапорте муж должен указать: «Документы поданы в ноябре 2025 г., однако до настоящего времени выплата в установленном размере не производится. Прошу произвести перерасчет и выплатить задолженность с августа 2025 г. (даты заключения брака)».
Обращение в ГУК (Главное управление кадров) или ЕРЦ: Если приказ в части издан, но деньги не приходят — проблема в Едином расчетном центре. Но скорее всего, проблема именно в части (не издали приказ).
Военная прокуратура гарнизона: Самый действенный метод. Жалобу можно подать через интернет-приемную. Прокурорская проверка по факту невыплаты денежного довольствия (поднаем входит в доп. выплаты) заставляет штаб оформить все приказы за один день.

Главный совет:
Все документы в полк нужно подавать только через регистрацию в журнале входящей корреспонденции или ценным письмом с описью. Слова кадровика «принесите еще это» к делу не пришьешь.