Выехал на ППД и мне перестали выплачивать пенсию
Я пенсионер МВД. Участвую в СВО с 2023 года. Выехал на ППД и мне перестали выплачивать пенсию.
Это распространенная проблема, связанная с особенностями законодательства, которое изменилось в 2023–2024 годах. Ситуация зависит от того, в каком статусе вы находитесь на СВО.
Почему выплату могли приостановить?
По закону РФ, выплата пенсии за выслугу лет пенсионерам силовых структур (МВД, МО, ФСИН) приостанавливается, если пенсионер вновь поступает на службу (по контракту или мобилизации). Логика проста: нельзя одновременно получать и зарплату (денежное довольствие) действующего сотрудника, и пенсию за ту же выслугу.
Вариант 1: Вы заключили контракт или мобилизованы
Если вы подписали контракт с Минобороны или Росгвардией:
Выплату пенсии приостанавливают с месяца зачисления в списки части.
Но! Согласно Указу Президента № 669 от 11.09.2023, вам положена 100% компенсация пенсии. То есть сумму, равную вашей пенсии, должны выплачивать вместе с ежемесячным денежным довольствием.
Проблема на ППД: Часто при выезде из зоны СВО в пункт постоянной дислокации (ППД) бухгалтерия «теряет» данные о надбавках. Вам нужно проверить расчетный листок (в «Личном кабинете военнослужащего») — там должна быть строка «Ежемесячная компенсационная выплата (Указ 669)».
Вариант 2: Вы участник добровольческого формирования (БАРС и др.)
Для добровольцев правила иные. Пенсия не должна приостанавливаться, так как добровольцы не считаются кадровыми военнослужащими в полном смысле этого слова. Если вы доброволец и пенсию сняли — это техническая ошибка МВД или военкомата.
Что делать прямо сейчас:
Проверьте статус: Если вы кадровый контрактник/мобилизованный, убедитесь, что в части оформлен приказ на выплату компенсации по Указу № 669.
Запрос в Центр пенсионного обслуживания (ЦПО) МВД: Напишите официальное обращение (можно через сайт МВД или Почтой России) с требованием разъяснить причину прекращения выплат. Приложите справку из части о том, где вы находитесь.
Обращение в военную прокуратуру: Если вы на контракте, а компенсацию 100% пенсии не платят — это нарушение указа президента. Прокуратура быстро заставляет финслужбу произвести перерасчет.
Важный нюанс: При возвращении с СВО и окончательном увольнении со службы выплата пенсии МВД возобновляется автоматически (после подачи заявления в ЦПО), при этом стаж за время СВО будет учтен для перерасчета пенсии в сторону увеличения (день за три в зоне СВО).