С доверенностью на права движимого и недвижимого от брата с посольства рф (сам брат гражданин Украины и
Взял в аренду территорию по закону и основанию РФ. Нарисовался брат предыдущего арендатора. С доверенностью на права движимого и недвижимого от брата с посольства рф (сам брат гражданин Украины и находиться в сша) показал не понятные накладные , ни паспорта к имуществу , ни договоры больше ничего и не знает как что выглядит . И говорит что это его имущество . Причем половины имущества что он показывает на территории нет. Это тоже самое что я с коробкой от телевизора и накладной приду к нему домой и скажу отдай мой телевизор
Ситуация классическая для «наследственного» или брошенного бизнеса. С точки зрения закона РФ на март 2026 года, ваша позиция как законного арендатора территории первична.
Вот как вам юридически «отбрить» претендента:
1. Доверенность из посольства — это не право собственности
Доверенность дает право управлять имуществом, но не доказывает, что это имущество вообще существует или принадлежит доверителю.
Если имущество недвижимое (здания, ангары), оно должно быть в ЕГРН. Если его там нет — это самострой или временные конструкции, которые юридически «невидимки».
Если имущество движимое (станки, техника), на него должны быть первичные документы: ПТС, акты приема-передачи, договоры купли-продажи с серийными номерами.
2. Накладные без паспортов — это «филькина грамота»
Накладная (особенно старая) доказывает только факт когда-то совершенной покупки. Она не доказывает, что:
Этот предмет находится именно здесь.
Предмет не был продан, списан или утилизирован за эти годы.
Предмет идентичен тому, что стоит на вашей территории (без заводских номеров в накладной это просто «какой-то станок»).
3. Ваши действия как «хозяина» территории:
Режим охраны: Вы — законный арендатор земли/помещения. Вы имеете право не допускать посторонних лиц на свою территорию. Доверенность от брата-украинца из США не является пропуском.
Письменный отказ: Скажите ему: «Я готов рассмотреть ваши претензии только в судебном порядке. Предоставьте решение суда о праве собственности и исполнительный лист на вывоз. До этого момента любые попытки зайти на территорию или забрать что-то будут расценены как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или грабеж (ст. 161 УК РФ)».
Инвентаризация: Срочно проведите свою инвентаризацию всего, что находится на участке. Сфотографируйте каждый объект. Если он утверждает, что там «что-то было», а сейчас нет — это его проблемы, пусть доказывает факт нахождения вещей на момент вашего заезда.
4. Риск «недружественного государства»
Поскольку собственник — гражданин Украины, находящийся в США, любые сделки и движения средств с его участием сейчас жестко регулируются указами Президента РФ (контрсанкции). Выводить деньги или имущество в пользу таких лиц крайне сложно и требует специальных разрешений правкомиссии.
Важный совет: Не вступайте в споры о «коробках от телевизора». Просто заблокируйте доступ. Если он вызовет полицию — покажите свой договор аренды. Полиция скажет ему: «Идите в суд, это гражданско-правовой спор». В суде без документов он ничего не добьется.