Строят объвинения только со слов потерпевшего, у которого неприязненое отношение к моему мужу.заставляют подписать бумаги

Обвиняют мужа по 115ст., он этого не совершал. Строят объвинения только со слов потерпевшего ,у которого неприязненое отношение к моему мужу.заставляют подписать бумаги. Денег на адвоката, который просит 250т.р., у меня нет.

, Лариса, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! По статье о причинении лёгкого вреда здоровью, то есть по статья 115 УК РФ, обвинение не может строиться только на словах потерпевшего без проверки и других доказательств. Даже если дело частного обвинения, суд всё равно оценивает совокупность доказательств, а не просто чью-то позицию.

Заставлять подписывать какие-либо документы никто не имеет права. Подпись должна быть добровольной. Если на мужа давят, лучше прямо заявлять, что он не согласен, и ничего не подписывать без понимания содержания. Особенно это касается признательных объяснений, протоколов и «явок с повинной».

По поводу адвоката: если нет возможности оплатить частного защитника, у мужа есть право на бесплатного адвоката по назначению. Это не «плохой» вариант по умолчанию, среди таких адвокатов есть вполне грамотные специалисты. Нужно прямо заявить ходатайство о предоставлении защитника, если его ещё нет.

Также важно, что при отсутствии доказательств, кроме слов потерпевшего, защита может строиться на их опровержении: указывать на конфликт, возможную заинтересованность, несоответствия в показаниях, отсутствие свидетелей или медицинских подтверждений. Это нормальная линия защиты, и суд обязан это учитывать.

Если давление продолжается, имеет смысл жаловаться в прокуратуру или руководителю следственного органа на принуждение к даче показаний или подписанию документов.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович.