Спустя год пристав возбуждает ИП и к уже имеющемуся штрафу накладывает к уже имеющемуся штрафу сумму исполнительского сбора в 2000 руб
Здравствуйте. Имеется исполнительное производство неимущественного характера у судебных приставов. За неисполнение требований пристав выписал штраф 2500 руб. в 2025 году. Штраф не был оплачен должником. Спустя год пристав возбуждает ИП и к уже имеющемуся штрафу накладывает к уже имеющемуся штрафу сумму исполнительского сбора в 2000 руб. Итого: 4500 руб. Законны ли действия пристава? Ведь он мог просто списать сумму штрафа в размере 2500 руб. со счета должника?
Действия судебного пристава полностью законны, хотя они и кажутся вам нелогичными.
Вот почему пристав не стал просто «списывать» деньги, а возбудил новое производство и добавил сбор:
1. Как работает закон (ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»)
Штраф, который вам выписал пристав (обычно по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение неимущественного требования), — это самостоятельное наказание.
Когда вы его не оплатили добровольно в установленный срок (обычно 60 дней), пристав обязан вынести постановление о взыскании этого штрафа принудительно.
На основании этого постановления возбуждается новое исполнительное производство (уже имущественного характера — о взыскании денег).
2. Почему появился сбор 2000 рублей?
Исполнительский сбор — это санкция за то, что вы не исполнили требование пристава в срок для добровольного исполнения.
По закону (ст. 112 ФЗ-229), если должник не платит по исполнительному документу в течение 5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении, назначается сбор.
Для граждан минимальный размер сбора составляет именно 5000 рублей (согласно изменениям последних лет, ранее было 1000 руб.), но если сумма самого штрафа мала, сбор рассчитывается как 7% от суммы, но не менее установленного минимума.
Сумма в 2000 рублей, которую вам начислили, даже ниже минимально возможного сбора для граждан в 2026 году (обычно это 5000 руб.), так что здесь пристав еще «поскромничал».
3. Мог ли пристав просто списать 2500 руб.?
Нет, не мог.
Принудительное списание денег со счетов (арест средств) — это мера принудительного исполнения. Она возможна только в рамках открытого исполнительного производства. Чтобы «залезть» к вам на счет, пристав обязан:
Возбудить производство по взысканию штрафа.
Дать вам 5 дней на добровольную оплату.
И только если вы не заплатили сами — начислять сбор и начинать поиск денег на счетах.
Важный нюанс: Если вы не получали постановление о возбуждении дела по штрафу (не было в ЛК Госуслуг или заказного письма), вы можете попытаться обжаловать исполнительский сбор в суде, доказав, что не знали о начале срока для добровольной оплаты.
Вы проверяли Личный кабинет на Госуслугах? Там должно быть зафиксировано, когда именно вам было направлено постановление о возбуждении дела на 2500 рублей.