Могу ли я приехать к ему зарегистрировать брак
Сожитель подписал контракт на сво пока находится на учении.могу ли я приехать к ему зарегистрировать брак
Да, вы можете приехать к нему для регистрации брака. Для участников СВО и лиц, подписавших контракт, предусмотрен ускоренный порядок регистрации — брак может быть заключен прямо в день обращения в ЗАГС.
Как организовать регистрацию
Личное присутствие: Дистанционная регистрация брака в России невозможна. Вам обоим необходимо лично явиться в ЗАГС со своими паспортами.
Выбор ЗАГСа: Вы можете обратиться в любой отдел ЗАГС, находящийся рядом с местом проведения учений или по месту вашего жительства.
Документы-основания: Чтобы вас расписали в день обращения, нужно предоставить документ, подтверждающий статус участника СВО или факт подписания контракта (например, справку из военкомата, копию контракта или предписание).
Если сожитель не может покинуть часть
Увольнительная или отпуск: Регистрация брака считается уважительной причиной для предоставления краткосрочного отпуска (до 10 дней без учета дороги) или увольнительной. Решение о выходе за пределы части принимает командир.
Подача заявления: Если сожитель не может выехать даже для подачи заявления, он может заполнить свою часть бланка в части. Его подпись должен заверить командир части. После этого он передает заверенное заявление вам, и вы идете в ЗАГС одна, чтобы заранее согласовать дату и время росписи.