Хочу лишить свою сестру родительский прав и оформить на себя опекунство
Моя сестра дома толком не появляется 3 месяца. У нее есть ребенок 10 лет. Он приходится мне племянником и остался со мной. Его мать частенько выпивает,начала сожительствовать с мужчиной. Она мать-одиночка, в графе отец- прочерк. Вроде бы нигде не работает. Я обеспечиваю ребенка полностью, занимаюсь с ним, у меня есть стабильная работа и зарплата. Хочу лишить свою сестру родительский прав и оформить на себя опекунство. Документально у меня нет доказательств, что сестра пьет.Но у меня есть страх,что придут с опеки и отберут племянника. Что мне делать?
Здравствуйте!
Вам следует обратиться в органы опеки самостоятельно с заявлением об установлении опеки над племянником. Фиксируйте факты ненадлежащего поведения сестры через участкового, соседей, школу. Органы опеки обязаны провести проверку и учесть интересы ребенка.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!