Могут ли опекунство настаивать не только на фактическом проживании ребенка инвалида совместно с опекуном, но и совместной регистации по месту жительства ( через суд например

Добрый вечер. ст. 32, 35 ГК РФ; ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Данный закон не предполагает обязательной регистрации по одному адресу, но есть ли подводные камни со стороны опекунства? Могут ли опекунство настаивать не только на фактическом проживании ребенка инвалида совместно с опекуном, но и совместной регистации по месту жительства ( через суд например).

, Игорь, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ и ФЗ № 48, закон действительно требует совместного проживания опекуна и подопечного, но не обязывает их иметь одинаковую регистрацию в паспорте.
Тем не менее, на практике возникают серьезные «подводные камни», из-за которых органы опеки могут настаивать на регистрации (прописке).

Основные «подводные камни» и риски:
Подтверждение факта совместного проживания
Опека обязана проверять условия жизни ребенка-инвалида (плановые и внеплановые визиты). Если регистрация у вас разная, опека может заподозрить, что ребенок живет один или с третьими лицами. Вам придется постоянно доказывать факт совместного быта (через акты обследования жилья).
Региональные выплаты и льготы
Многие пособия на ребенка-инвалида и доплаты опекуну привязаны к региональной прописке. Если ребенок прописан в одном регионе (или районе), а вы в другом, могут возникнуть проблемы с назначением выплат, получением бесплатных лекарств, ТСР (технических средств реабилитации) и спецшкол/садов. Опека может настаивать на регистрации ребенка по вашему адресу, чтобы «упростить» бюджетный учет и контроль.
Медицинское обслуживание
Прикрепление к поликлинике и получение специализированной помощи для инвалида часто требует хотя бы временной регистрации по месту фактического пребывания. Без этого опека может заявить, что вы не обеспечиваете ребенку надлежащую медицинскую помощь.
Судебные риски
Может ли опека заставить вас прописать ребенка через суд? Напрямую — нет. Суд не может обязать гражданина совершить регистрационное действие против его воли, если на то нет специальных оснований.
Однако: Опека может использовать отсутствие совместной регистрации как аргумент в суде для отстранения опекуна от исполнения обязанностей, мотивируя это тем, что «создаются препятствия для реализации прав ребенка» или «невозможно осуществлять надлежащий надзор».

Как минимизировать риски:
Оформите временную регистрацию: Если вы не хотите прописывать ребенка постоянно, оформите ему (или себе) временную регистрацию по фактическому адресу проживания. Это закроет 99% претензий опеки.
Акт обследования жилых условий: Проследите, чтобы в акте, который составляет инспектор опеки, было четко написано: «Ребенок проживает совместно с опекуном по адресу (фактическому), условия соответствуют нормам». Этот документ — ваше главное доказательство в спорах.