Если нет, то что мне протребуется для легализации авто?

Я гражданин Казахстана, в мае 2022 г. въехал на территорию РФ из Казахстана на личном автомобиле с казахстанскими номерами. Никаких документов на границе не оформлял и не получал. Проездил по России 1 год, потом закончился срок действия страховки и я поставил машину на парковку. Сейчас март 2026 г. и я хотел бы уточнить статус легальности пребывания моего авто в России. Могу ли я на нем свободно передвигаться, оформив страховку? Если нет, то что мне протребуется для легализации авто? Если легализация уже невозможна, могу ли я ее вывести назад в Казахстан, например, на автовозе?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Казахстан и РФ страны участницы ЕАЭС. У них единая таможенная зона в силу ст 25 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

Процедура временного ввоза не открывается, ПТД не оформляется. В связи с чем Вы и

Никаких документов на границе не оформлял и не получал

Временем нахождения ТС в РФ Вы не ограничены.

Выехать Вы можете спокойно, если нужно. Автовозом вывозить не нужно.

Для эксплуатации ТС в РФ, естественно, нужно оформить страховку ОСАГО.

То, о чем Вы опасаетесь, Вас не касается. Так как ТС стоит на регистрационном учёте страны государства-члена ( Казахстан). Временный ввоз до года ( ст 264 ТК ЕАЭС), в случае вывоза всрок выставление таможенных пошлин и налогов и административная ответственность по ст 16.18 КоАП не Ваш случай.

Единственное, по вопросу управления ТС в РФ на казахских номерах. Уточните, Вы в РФ в каком статусе? Гражданства РФ нет? Только Казахстана?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажите пожалуйста, страна постоянного места жительства у вас какая? Россия или Казахстан?

Коллега правильно написала Вам про временный ввоз, но есть и другая сторона медали — передвижение в РФ на авто с иностранной регистрацией. Так вот, передвигаться так могут только лица, которые постоянно проживают в другом государстве, и то на срок до 1 года. Потом надо ставить ТС на учёт в России, получать российские номерные знаки.

Никаких документов на границе не оформлял и не получал.

 На авто то понятно. А вот штамп в паспорт (если конечно вы не по ID перекали границу) Вам должны были поставить и в погранбазу занести. Т.е. факт пересечения гос. границы РФ/РК должен быть зафиксирован.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Страна постоянного проживания — Казахстан, я являюсь ее гражданином. На машине в мае 2022 я пересёк границу, штамп имеется. Но после этого я неоднократно выезжал и въезжал в РФ, машина границ РФ не покидала.

Спасибо за уточнение. По-хорошему, авто Вы через год должны были вывезти обратно, а потом снова ввезти. Но поскольку сам себе ввоз ТС как товара нигде не фиксируется, то риски того, что Вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) на мой взгляд, минимальны.