Есть ли у меня льготы на не уплату утильсбора для машины, которую я буду ввозить как личное имущество?
Я переселяюсь в Россию (получаю ВНЖ) на основании соглашения между Латвией и Россией (не по программе соотечественников). Есть ли у меня льготы на не уплату утильсбора для машины, которую я буду ввозить как личное имущество?
Да, у вас есть право на полное освобождение от уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля, если вы переселяетесь в Россию на постоянное место жительства (ПМЖ) в рамках международного соглашения.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1291 и ФЗ «Об отходах производства и потребления», от уплаты утильсбора освобождаются физические лица, которые ввозят автомобиль в качестве личного имущества и признаны в установленном порядке
Участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.
Переселенцами в соответствии с международными договорами РФ (ваш случай — Соглашение между РФ и Латвией от 02.06.1993).
Беженцами или вынужденными переселенцами.
Статус переселенца: Чтобы воспользоваться льготой, у вас на руках должно быть удостоверение переселенца (разрешение на переезд), выданное МВД РФ в Латвии на основании Соглашения 1993 года.
Один автомобиль: Льгота предоставляется только на одно транспортное средство на семью, которое находилось в вашей собственности в Латвии до момента переселения.
Таможенное оформление: При пересечении границы и оформлении ВНЖ вам необходимо заявить автомобиль как личное имущество переселенца. В этом случае в таможенном приходном ордере (ТПО) в графе «утилизационный сбор» будет проставлена отметка об освобождении
6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
"
В данном пункте я не вижу указания о переселенцах в соответсвии с международными договрами РФ или о переселенцах на ПМЖ в целом. Если я правильно понимаю, переселение по соглашению не делает меня участником гос. программы. Я всё ещё попадаю под пункт об освобождении уплаты?
Переселение по международному соглашению (например, с Туркменистаном или Латвией) автоматически не приравнивает вас к участнику Государственной программы соотечественников.
Это разные правовые режимы. В процитированном вами пункте (ст. 24.1 закона «Об отходах производства и потребления») перечень льготников исчерпывающий.
Строгая формулировка закона: Льгота по полной отмене утильсбора прописана только для: Участников Госпрограммы (свидетельство установленного образца);
Лиц со статусом беженца;
Лиц со статусом вынужденного переселенца.
Статус «переселенца на ПМЖ»: Если вы переезжаете просто на основании международного договора о регулировании процесса переселения, вы являетесь «переселенцем», но не «участником Госпрограммы соотечественников». Налоговые и таможенные органы РФ трактуют эти понятия раздельно.
Даже если вы не освобождены от утильсбора полностью, вы имеете право на льготный (пассажирский) тариф, если ввозите автомобиль для личного пользования:
Для новых машин (до 3 лет) — 3 400 рублей.
Для машин старше 3 лет — 5 200 рублей.
Этот тариф доступен всем физическим лицам при соблюдении условий: автомобиль остается в вашей собственности 12 месяцев, объем двигателя не более 3.0 л, и это ваш единственный ввозимый авто за год.
Если ваше международное соглашение (например, Соглашение между РФ и Туркменистаном от 1993 г.) содержит прямую норму о том, что переселенцы освобождаются от всех налогов и сборов при ввозе личного имущества, вы можете попытаться отстоять освобождение через суд. Однако на практике ФТС (таможня) почти всегда требует уплаты утильсбора, ссылаясь на то, что это не налог и не таможенная пошлина, а специальный экологический сбор.