На меня подали заявление, возбуждено уголовное дело, о котором я узнал спустя 1, 5 года только
Доброй ночи. Попал в ситуацию, когда продавал криптовалюту, покупатель перевел мне деньги, позже как выяснилось, его развели мошенники. На меня подали заявление, возбуждено уголовное дело, о котором я узнал спустя 1,5 года только. Что мне делать?
Ситуация, в которую вы попали, называется «треугольником» в P2P-торговле. Вы стали невольным звеном в цепочке легализации украденных денег: мошенник обманул жертву, заставил её перевести деньги вам, а вы взамен отдали мошеннику криптовалюту.
Найдите адвоката. Это критически важно. Обычному человеку сложно доказать следствию, что он не «дроппер» (соучастник, обналичивающий деньги), а добросовестный продавец. Адвокат поможет перевести ваш статус из подозреваемого в свидетели.
Соберите доказательства сделки. Вам нужно доказать встречное предоставление (что вы не просто получили деньги, а отдали за них товар): Скриншоты из личного кабинета криптобиржи (Bybit, HTX и др.) с деталями ордера: дата, время, сумма в крипте и рублях.
Скриншоты чата с покупателем внутри биржи.
Выписка по банковской карте, куда пришли деньги.
Подтверждение отправки криптовалюты (хеш транзакции или статус ордера «Завершен»).
Не игнорируйте следствие. Если вас вызывают на допрос, идите только с адвокатом. Ваша задача — показать, что вы действовали рыночно, по стандартным правилам биржи и не имели умысла на хищение.