Скажите пожалуйста, перейдет ли долг по элементам мужа на меня?
Доброй ночи. Скажите пожалуйста, перейдет ли долг по элементам мужа на меня? Мы с ним живем 7 лет, ипотеку я брала, когда жила одна. Сейчас хотим вступить с ним в брак. Взнос за ипотеку он иногда переводил на мою карту, а я оплачивала ипотеку
Нет, долги по алиментам вашего мужа на вас не перейдут, но ваш общий семейный бюджет и имущество могут оказаться под угрозой.
Вот основные юридические риски и способы защиты в вашей ситуации:
1. Личный характер долга
Алименты — это личная обязанность гражданина. По закону (ст. 45 СК РФ) по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на его имущество. Ваши добрачные накопления, зарплата и имущество, купленное до брака, принадлежат только вам.
2. Риск для ипотечной квартиры
Поскольку ипотека взята до брака, квартира является вашей личной собственностью. Однако есть «подводный камень»:
Если в браке вы будете гасить ипотеку из общих денег (а зарплата обоих супругов — это общий доход), приставы или бывшая жена могут попытаться доказать, что муж вкладывал свои средства в вашу квартиру.
Теоретически, они могут потребовать выделить долю мужа в этой квартире, пропорциональную выплаченным в браке платежам, чтобы наложить на эту долю арест.
3. Переводы на карту и банковские счета
То, что он переводил вам деньги на ипотеку, — это риск.
Приставы видят движения по счетам должника. Если они увидят регулярные переводы на вашу карту, они могут наложить арест на его счета, и деньги просто не дойдут до вас.
В худшем случае, если долг огромный, приставы могут попытаться признать эти переводы «сделками по выводу активов», но на практике это сложно и редко встречается.
4. Совместное имущество в квартире
Если вы распишетесь и будете жить вместе, приставы имеют право прийти по месту жительства должника.
Они могут описать технику, мебель и ценные вещи в квартире, считая их общими.
Вам придется доказывать чеками и договорами, что этот телевизор или холодильник купили именно вы (или что они куплены до брака).
Как себя обезопасить:
Брачный договор: Перед ЗАГСом или сразу после подпишите брачный договор. Пропишите в нем, что квартира, доходы от вашей деятельности и имущество в квартире являются вашей раздельной собственностью. Это лучший щит от приставов.
Никаких переводов на ипотеку: Пусть он отдает вам деньги наличными или оплачивает другие нужды (продукты, связь), а ипотеку платите только вы со своего счета из своей зарплаты.
Сохраняйте чеки: На все крупные покупки в браке берите чеки на свое имя