Бывший муж пропал безвести на Сво, у нас с ним совместный ребёнок 12лет, ребенок официально не усыновление
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Бывший муж пропал безвести на Сво, у нас с ним совместный ребёнок 12лет,ребенок официально не усыновление отцом, старшие дети настаивают, чтобы мы установили отцовство, как пропал безвести прошло полгода, точнее будет 29.03.26.Я обращалась к местным адвоката сказали, что пока нет свидетельства о смерти то никто этим заниматься не будет. Какие мои действия? Спасибо за помощь
Здравствуйте.
Сначала нужно подать в суд заявление о признании отца безвестно отсутствующим (по ст. 42 ГК РФ) — это возможно, если в течение года нет сведений о его местонахождении. Заявление подаётся в суд по последнему известному месту жительства.
После получения решения суда следует подать иск об установлении отцовства в районный суд — по месту жительства матери или последнего известного места жительства отца. В иске нужно подробно описать обстоятельства, подтверждающие отцовство, и приложить доказательства: свидетельские показания, переписку, фотографии, видео, медицинские документы или результаты ДНК‑теста (если есть возможность их получить).
Когда суд вынесет решение и оно вступит в силу, надо обратиться в ЗАГС для регистрации отцовства. Для этого потребуются:
заявление (можно подать устно или письменно, в т. ч. через Госуслуги);
паспорт заявителя;
свидетельство о рождении ребёнка;
решение суда;
оплата госпошлины. Напишите мне обсудим более подробно.