Могу ли я подать на алименты на себя и на детей?
Здравствуйте меня зовут Александра у меня двое детей одному 6 другому 1 месяц. Официально я не нахожусь в декретном отпуске по состоянию здоровья пришлось уити с работы. Муж хочет развестись и подать на раздел имущества и он против алиментов. У нас ипотека общии буджет семьи 100 т. Могу ли я подать на алименты на себя и на детей? И как мне лучше сделать?
Здравствуйте. Да, вы можете подать на алименты — и на себя (как ухаживающая за ребёнком до 3 лет), и на двоих детей (на двоих — 31 дохода мужа либо в твёрдой сумме, если доход нерегулярный). Для этого нужно подать исковое заявление в мировой суд, приложив паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке, справки о доходах и доказательства отсутствия финансовой поддержки. Также вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, включая ипотечную квартиру (обычно — по ½ доли каждому, но суд может учесть интересы детей). Напишите мне разберём более подробно ситуацию.